Десятки людей в столице Испании проводят сегодняшний день в очереди, ожидая возможности попасть в церковь Иисуса Мединасели в Мадриде, поклониться образу Иисуса и отдать, таким образом, дань традиции, которая повторяется каждую первую пятницу марта вот уже много лет.
Верующие в течение многих часов ждут возможности поцеловать правую ногу статуи Иисуса и попросить милости для своей семьи и друзей, как это предписывает традиция, начало которой положено ещё в XVII веке. Церковь будет открыта до тех пор, пока все желающие не попадут внутрь. Кроме того, завтра, каждый час с 00 до 24 часов будет проводиться месса.
Статуя Иисуса из Назарета была выполнена в мастерской Хуана де ла Меса и его учеников (Севильская школа). Создание статуи относится к первой половине XVII века.
После создания статуя была отправлена в Марокко, откуда её удалось вывезти в Мадрид только в 1682 году. Жители города встретили возвращение статуи как чудо и с тех пор каждую первую пятницу марта множество людей, и, по традиции, кто-то из Королевского дома Испании, приходят поклониться образу Иисуса в церковь Иисуса Мединасели в Мадриде.
Ссылки по теме:
Король Испании почтил образ Иисуса де Мединасели
Эль Росио - центр паломничества и веселья
Испанская церковь недополучила 1,2 миллиона евро
Икону Марии Магдалины вернули в Мадрид
ЖН
Нужна помощь в Испании? Центр услуг для жизни и бизнеса «Испания по-русски» - это более 100 наименований услуг на родном языке в любом регионе Испании.









{{comment.Author.Name}}
{{comment.PostDate}}