В минувшее воскресенье в Испании вступил в законную силу дополнительный протокол Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, принятый Организацией Объединенных Наций в 2008 году и подписанный несколькими десятками стран.
Испания ратифицировала этот документ еще в 2010 году, оговорив условия вступления его в действие в мае 2013.
Отныне группы лиц, проживающие на территории Испании или отдельные персоны, испытывающие поражения в правах или имеющие препятствия в пользовании ими в любой сфере экономической, социальной и культурной жизни могут обращаться прямо в ООН-овский Комитет по защите этих прав.
Прямое обращение, правда, возможно только после того, как пройдены все ступени национального уровня, включая Верховный суд страны. В случае, если решение, оглашенное юридическими органами разного уровня истцу кажутся несправедливыми и нарушающими его права, он может подать жалобу в главную организацию мирового сообщества.
Ссылки по теме:
Мариано Рахой хочет, чтобы Испания вошла в Совет Безопасности ООН
В Испании открыт новый центр связи ООН
Касильяс стал послом доброй воли ООН
ООН призывает Испанию покончить с ограничением прав иностранцев
ВД
Нужна помощь в Испании? Центр услуг для жизни и бизнеса «Испания по-русски» - это более 100 наименований услуг на родном языке в любом регионе Испании.










{{comment.Author.Name}}
{{comment.PostDate}}