Комиссия рынка телекоммуникаций в своем информационном бюллетене сообщает, что совокупный доход за 2012 год крупнейших операторов мобильной связи, работающих на территории Испании - Movistar, Vodafone и Orange – составил 35,5 миллиарда евро, что на 7% меньше, чем в 2011 году.
Эксперты не усматривают в ситуации ничего нелогичного – безработица в прошлом году увеличивалась, а зарплаты падали, так что желание абонентов экономить на телефонных звонках вполне естественное.
Кроме того, сказалось и некоторое снижение тарифов мобильных «китов», происходящее по причине конкурентной борьбы между ними.
Несмотря на это, Испания остается одной из самых «дорогих» стран Евросоюза – за минуту разговора по сотовому, в среднем, здесь платят 13,3 цента. Выше расценки только в Бельгии, Голландии и Люксембурге. Средний уровень стоимости минуты по ЕС составляет 9,1 цента.
Поскольку, как следует из того же информационного бюллетеня, три ведущих компании так и не договорились относительно дележа рынка оптоволоконной связи, следует ожидать продолжения «войны цен», которая для потребителя обернется новым снижением расценок.
Ссылки по теме:
13.06.2013. Испания – четвертая страна в ЕС по дороговизне мобильной связи
Испания находится среди стран с самым дорогим широкополосным интернетом
65% испанских семей имеют доступ к интернету
Каждый восьмой испанец ворует интернет wi-fi у своего соседа
К 2016 году в Испании будет уже 19,5 млн. Интернет-покупателей
ВД
Нужна помощь в Испании? Центр услуг для жизни и бизнеса «Испания по-русски» - это более 100 наименований услуг на родном языке в любом регионе Испании.










{{comment.Author.Name}}
{{comment.PostDate}}