В мадридском культурном центре CaixaForum выставляют «Генезис» - 245 черно-белых работ бразильского фотожурналистаСебастио Сальгадо. Это ландшафтные фотографии девственной природы во всем ее величии, а также снимки, показывающие влияние человека на эту природу.
- Наш (человеческий) вид находится под большой угрозой, и нам необходимо осознать нашу связь с природой, - заявил автор на презентации выставки. – Во времена, когда природные богатства бешено эксплуатируются, нужно помнить о необходимости защищать природу, чтобы человечество смогло выжить в гармонии с ней. Охраной природы должны заниматься не только «зеленые» общественные организации, но и правительства стран, и представители бизнеса.
Как выразился Сальгадо, проект «Генезис» - результат его восьмилетних наблюдений за природой «с огромным любопытством», которые начались во время его первого визита на Галапагосские острова. С 2004 по 2012 годы он совершил ради этого проекта 32 поездки и побывал в Антарктиде, Ботсване, на границе Конго, Руанды и Уганды, в американском Колорадо, русской Сибири, в амазонской сельве, на Мадагаскаре и на Аляске. Теперь уже путешествует его фотовыставка: она объехала не только Бразилию, но и Великобританию, Канаду, Францию и Италию. По словам автора, ее посетило более 1,3 млн человек.
«Генезис» - третий большой проект Себастио Сальгадо. Предыдущие два – «Рабочие» и «Исход» - он посвятил внутреннему миру человека и неравенству людей в мире.
Ссылки по теме:
Охранникам испанской природы исполнилось 20 лет
Баскские защитники природы покрасили реки
Выставка «Башни и небоскребы. От Вавилона до Дубая» в CaixaForum
Испанский фотограф прошел пешком почти 500 км вместе с ветеранами войны
А.Б.
Нужна помощь в Испании? Центр услуг для жизни и бизнеса «Испания по-русски» - это более 100 наименований услуг на родном языке в любом регионе Испании.









{{comment.Author.Name}}
{{comment.PostDate}}