
На минувшей неделе в региональном правительстве автономии Кастилия-Ла-Манча одобрили закон о введении запрета на использование мобильных телефонов в аудиториях местных школ и университетов, сообщает La Vanguardia.
Ранее руководители каждого из образовательных центров региона были вправе решать подобные проблемы в индивидуальном порядке и на своё усмотрение. Теперь правила станут едиными для всех.
Отныне мобильный телефон в учебном классе может использоваться лишь в случае его непосредственного «участия» в образовательном процессе: будь то зачитывание текстов на английском на диктофон для отработки правильного произношения, создание новых приложений на уроках информатики или фотографирование знаковых достопримечательностей во время школьных экскурсий.
При этом преподаватели, выступающие за применение современных технологий, должны будут заблаговременно уведомлять об этом свое руководство и родителей учеников в письменном виде.
Стоит отметить, что, несмотря на традиционно больший разброс мнений, большая часть испанских образовательных учреждений все же солидарна с их ламанчскими коллегами. В настоящее время наложить вето на смартфоны пытаются также власти Галисии и Каталонии.
МЩ
Нужна помощь в Испании? Центр услуг для жизни и бизнеса «Испания по-русски» - это более 100 наименований услуг на родном языке в любом регионе Испании.










{{comment.Author.Name}}
{{comment.PostDate}}