
Неправительственная организация Plataforma per la llengua, занимающаяся «продвижением каталанского языка, как средства социального общения», собирается в ближайший четверг (22 января) выступить в прессе с заявлением «о засилье кастильского диалекта в испанских административных органах». Как удалось установить корреспондентам газеты АВС, сотрудники организации зарегистрировали «не менее сорока случаев лингвистической дискриминации лиц, говорящих на каталане, в период с 2007 по 2013 год».
Кроме представления своего заявления испанской прессе, руководство названной выше платформы собирается также направить его в Организацию Объединенных Наций с помощью «Европейской сети языков малочисленных народов» (Red Europea de Lenguas Minoritarias).
Обращение в ООН, получившее название «Лингвистическая дискриминация в Европе. Каталонский случай», рассказывает о несоблюдении в административных органах Испании на территории Каталонии официально закрепленного двуязычия.
Аналитики газеты увязывают анонсированное событие в цепочку мероприятий, связанных с пропагандой отделения северо-восточной автономии от пиренейского королевства.
ВД
Нужна помощь в Испании? Центр услуг для жизни и бизнеса «Испания по-русски» - это более 100 наименований услуг на родном языке в любом регионе Испании.










{{comment.Author.Name}}
{{comment.PostDate}}