Испания по-русски
Объявления
Недвижимость
Экскурсии
Магазин услуг
Видеопродакшн
О компании
Контакты
Вакансии
Реклама на сайте
пн-пт, в России
пн-сб. в Испании
Заказать звонок
Запрос успешно отправлен.
Ваши данные для связи:
Имя
e-mail
Телефон
Тема обращения
Удобное время
Готово

Какие права имеют родители в Испании?

Права родителей в Испании

Семейная жизнь наполнена сложными ситуациями, которые разрешаются по-разному. Если члены семьи способны договориться между собой, конфликты не выходят за пределы дома. Но нередки случаи, когда без вмешательства третьих лиц не обойтись. Как правило, это касается разногласий между родителями, если конфликты связаны с детьми. «Дети, словно  векселя, по которым ты никогда не перестанешь платить» («Los hijos son letras que nunca vencen»),  так говорит Мария Долорес Лосано, профессор семейного права, президент Испанской ассоциации семейных юристов. В Испании дети находятся под защитой государства. Какие права имеют родители в Испании? Как охраняет закон право на общение разведенных родителей с детьми? Как признать отцовство? Об этом читайте в статье.

Поддержка ребенка основное право родителя в Испании

Создание семьи, общение родителей и детей право, данное гражданам и иностранцам, проживающим в Испании, согласно ст. 39 Конституции 1978 года.Ответственность родителей часто упоминается в испанском законодательстве в значении «родительская власть», например, вот что говорится в ст. 152 Гражданского кодекса Испании (ГКИ): «Власть родителей, как и ответственность, осуществляется в интересах детей, в соответствии с их личностными характеристиками, уважением их прав, физической и умственной целостности».

Права родителей в Испании

Родители в Испании имеют право (ст. 154 ГКИ):

  • находиться с ребенком, наблюдать за ним, кормить, обучать его и обеспечивать ему всестороннюю поддержку;

  • осуществлять представительство интересов ребенка и управлять его активами до наступления совершеннолетия.

Согласно рекомендациям Совета министров государств-членов ЕС о политике поддержки надлежащего осуществления родителями своих обязанностей, органы государственной власти обеспечивают социальную, экономическую и правовую защиту родителей и семьи.

Если изучить документы, но можно заметить, что права родителей совпадают с их обязанностями. Что же могут и должны делать родители согласно ст. 211 ГКИ?

  • Заботиться о ребенке.

  • Обеспечить его комфортным жильем.

  • Предоставить несовершеннолетнему возможность получить необходимое образование.

  • Кормить его до тех пор, пока он не получит образование.

  • Хранить собственность детей и разумно управлять ею.

Законодательство

  • Конституция Испании 1978 года (Constitución Española de 1978).

  • Закон о системе защиты детей (Ley 26/2015, de 28 de julio).

  • Рекомендация (от 13 декабря 2006 года) Совета министров государств членов ЕС о политике поддержки надлежащего осуществления родительских прав и обязанностей (La Recomendación (2006)19 del Comité de Ministros a los Estados Miembros sobre políticas de apoyo al ejercicio positivo de la parentalidad).

Если родители в разводе

Права родителей в Испании

В ст. 217 ГКИ написано: «Отец и мать, если даже они не живут с ребенком, должны поддерживать с ним личные отношения, которые благоприятствуют нормальному развитию его личности». «Родительская власть» подразумевает, что если родители находятся в разводе, и ребенок не живет с одним из них, большую часть времени не спит в доме того родителя, который живет отдельно, мама или папа по-прежнему сохраняют свои права и обязанности.

Если родители не могут самостоятельно распределить обязанности по воспитанию ребенка, они имеют право обратиться в суд. После принятия судом решения о посещении ребенка в установленном порядке нужно соблюдать этот режим. При этом родитель, не проживающий вместе с ребенком, не лишается права знать обо всем, что с ним происходит: о возможной смене адреса проживания, детского сада или школы, состоянии его здоровья и пр. О традициях отношений с детьми в Королевстве читайте в статье «Воспитание детей в Испании».

Неженатые родители

Представления о том, что дети, родившиеся у родителей, состоящих в браке, защищены лучше, чем родившиеся вне брака матери и отца, неверны: закон предусматривает принцип равенства детей независимо от того, в каких отношениях находятся родители.

«Родительская власть» опирается на систему прав и обязанностей, без разделения матерей и отцов на «женатых» и «неженатых». В законе говорится следующее: «Независимо от того, живут ли родители вместе, являются ли они неженатыми или разведенными, общий принцип заключается в том, что родительские полномочия должны осуществляться обоими родителями по согласию между собой» (ст. 156 ГК).

Возникающими проблемами общения с детьми занимается Испанская ассоциация защиты разведенных или расставшихся родителей – Asociación Española para la Defensa y Protección de Padres Divorciados y/o Separados (ASEPADI). Ее почтовый адрес: Fernández de la Hoz 33, Bajo Centro Izda, 28010. Мадрид; телефон: +91 220 33 03; e-mail: asociacionasepadi@gmail.com. Эта организация помогает в решении вопросов, связанных с родительскими правами.

Определение отцовства

Вопрос определения отцовства является одним из сложных. Если отец не хочет признавать свое отцовство, мать ребенка имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Доказать существование близких отношений между родителями удается путем предоставления доказательств, таких как фото, письма, договора, совместные счета, показания свидетелей. Также можно требовать провести биологический тест («тест на отцовство»). В случае отказа ответчика проходить тест суд расценивает такие действия как признание факта отцовства.

Одновременно в исковом заявлении о признании отцовства можно просить суд назначить выплату алиментов. После признания в судебном порядке отцовства делается соответствующая запись в органах регистрации актов гражданского состояния (Registro Civil).

Рассмотрение в судебном порядке вопросов родительских прав

Рассмотрение в судебном порядке вопросов родительских прав

Родители могут руководствоваться несколькими положениями закона.

  • Статья 209 ГКИ: «Если возникают разногласия при осуществлении родительских прав, любой изродителей может обратиться к судье, который пытается разрешить вопросы в соответствии с интересами ребенка».

  • Статья 159 ГКИ: «Судья принимает решение о том, с кем из родителей дети будут проживать, всегда в пользу детей. Судья также заслушивает в суде детей старше 12 лет».  

Дело, согласно ст. 85.1 «Органического закона о судебной власти», направляется в суд первой инстанции.

Ст. 50 «Закона о гражданском судопроизводстве» определяет территориальную юрисдикцию процесса.

  • Иск подается по месту жительства ответчика. Если он не проживает на территории Испании, иск будет передан в соответствующий суд по его месту жительства в другой стране.

  • В случае если ответчик не прописан или не является резидентом Испании, заявление подается по месту его нахождения или по последнему месту проживания. Если установить такое место невозможно, иск направляется в суд по месту жительства заявителя.

Право родителей на помощь детей

Право родителей на помощь детей

Дети, как и родители, имеют не только права, но и обязанности по отношению к семье. Обязанности несовершеннолетних в семейной области устанавливаются как критерии порядка: уважение к членам семьи и участие в домашней и семейной жизни.

В ст. 155 ГКИ говорится:

1) несовершеннолетние должны участвовать в семейной жизни, уважая своих родителей, бабушек и дедушек, братьев, сестер и других родственников;

2) несовершеннолетние должны заботиться о домашнем очаге и выполнять домашнюю работу в соответствии с возрастом и способностями вне зависимости от своего пола.

Ст. 221 ГКИ дополняет эти положения: «Если у ребенка есть собственность или доход, ребенок должен участвовать в обеспечении всей семьи, особенно в расходах на свое образование». Это положение совершенно очевидно, например, в тех случаях, когда семья находится в затруднительном финансовом положении, а несовершеннолетний получил на свой счет крупную денежную сумму от состоятельного родственника.  

Право быть родителем

Состоящие в браке или находящиеся в разводе, одинокие, неженатые, вступившие в повторный брак родители остаются родителями, самыми близкими людьми для детей. Быть любящими родителями и растить своего ребенка неотъемлемое право отца и матери, достойно выполняющих свои обязанности. А если у родителей возникают проблемы, связанные с совместным воспитанием детей, в Испании всегда есть возможность обратиться за консультацией к юристам, специалистам по семейному праву и, наконец, в суд, который в любом случае примет решение в пользу ребенка.

Теперь самые популярные статьи о жизни в Испании и полезные лайфхаки от инсайдеров вы сможете прочитать на нашей странице в «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь!

 

Центр услуг в Испании

Нужна помощь в Испании? Центр услуг «Испания по-русски» - это более 100 наименований услуг на русском языке в любом регионе Испании.

+7 495 236 98 99 или +34 93 272 64 90, info@espanarusa.com

Статья оказалась полезной?
Да
(1)
Ваша критика помогает нам улучшать контент. Напишите, пожалуйста, что не так.
Отправить
Нет
(0)

Комментарии

Комментарий удален
Комментарий не опубликован

{{comment.Author.Name}}

{{comment.PostDate}}

Это обязательное поле

Сообщение об ошибке

Ошибка в тексте

Ваше сообщение будет отправлено автору. Спасибо за участие...

Используя España Rusa, вы соглашаетесь с "Политика cookies", "Политика конфиденциальности для пользователей ЕС" для улучшения вашего пользовательского опыта.